ESTOY PRESA EN MI PAIS

Tengo Miedo sí! Definitivamente dicen los expertos que cuando la mente no para, cuando te invade la inquietud, cuando sientes que la ansiedad te lleva a niveles de descontrol, te pasea por distintas sensaciones, hay sudoración, hormigueos y altera las emociones, irremediablemente caigo en un espiral que me produce Pánico! …me paralizó, siento que me asfixió, mientras estoy en ese cuadro de lucha existencial reacciona mi consciente y me grita entre la angustia: RESPIRA.  1,2,3,4…..me calmo y me tumbo, pero tristemente sé que pronto volverá esa sensación de inseguridad que creo podría enloquecerme, aun así, en mi lapsus de paz y tranquilidad he buscado la raíz, causa o razón de este fantasma que me asusta, y se burla de mi trasgrediendo mi espíritu debilitándolo al punto de poder  sentir miedo a enloquecerme. Unos ya sé que pensaran que son los Demonios, otros creerán que es falta de Fé, podrán aconsejarme que reprograme mi sistema de creencias, que identifique causa y efectos, o más fácil decir estas jodida de la cabeza! admito es un sin fin de agentes externos que atacan mi consciente nervioso.

Circunstancias que han cambiado mi vida, mi actitud, mi conducta, mis rutinas, ya ni me reconozco, y sigo con Miedos a pesar que sobre todo he sido mujer que bien conoce la resiliencia, determinación, lucha y fuerza para avanzar,  ahora toca identificar realmente los porque tengo miedo, a que tengo miedo y para que seguir teniendo Miedo.

Sigo entonces reconociendo e identifico que tengo Miedo a ese monstruo gigante que se llama “Miseria Colectiva Venezolana” que se está metiendo en los hogares sin pedir permiso. Miedo al sentimiento de incertidumbre que se cuela en las horas de oscuridad que nos somete este gobierno. Miedo a una enfermedad sin disponer de medicinas  Miedo al asalto de un malandro de oficio, o peor un padre desquiciado por el hambre. Miedo a quedarme sin alimentos por no conseguirlos o no tener dinero para comprarlos. Miedo a que sigamos hundidos en este fango pegajoso que ya nos llegó al cuello. Miedo al Cansancio, que me produce seguir en este laberinto que se convirtió  mi país. Miedo a admitir que estoy presa en mi país pagando una condena ajena a mi voluntad; Hay miedos que paralizan losé porque ya lo vivo desde los últimos seis meses…. Pero hay Miedos que impulsan con fuerza para vencer estos monstruos variopintos.

Muchos Venezolanos o más de los que somos capaces de admitirlo, sienten y padecen esta condición producto del abuso al cual estamos sometidos, sin embargo, también dicen los expertos que una vez identificada la razón podremos controlar y desterrar el temor y el miedo (para que) . Entonces respiro, pienso que si todos renunciamos a seguir cocreando un país de enfermos y apelamos  nuestro derecho de vivir en “Paz y Bien” tenemos que sacar de nuestras vidas el  MAl, impulsemos la razón que nos muestra la esperanza, solo queda la activación de la Carta Interamericana de la #OEA en defensa de nuestros derechos humanitarios, de lo contrario este monstruo (GOBIERNO) nos desaparecerá de la faz de la tierra…

Érase una vez un país que se llamó Venezuela!

– Ana Isabel Castillo @anaiscc4

AL PUEBLO VENEZOLANO

AL PUEBLO VENEZOLANO
A LOS PODERES PÚBLICOS DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
Transcurridos tres meses desde que expusimos a través de los medios alternativos al país y al mundo la gravísima situación que padecemos todos los venezolanos, la misma se ha agravado peligrosamente convirtiéndose en un completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales. Voces de alerta de venezolanos angustiados por evitar más deterioro, de la comunidad internacional y de funcionarios de países amigos, caen en saco roto sin ningún tipo de intención de enmienda para lograr la gobernabilidad, la paz y el bienestar tan anhelados por los ciudadanos.
El Proceso Constituyente, para nuestro pueblo fue, es y será, la oportunidad para que como iguales, con mucha fe, optimismo y entusiasmo en el porvenir decidamos el modelo de república que pueda materializar progreso, seguridad y bienestar para todos los venezolanos. Ni más ni menos como decimos en criollo, llegamos al llegadero, y en nuestra democracia la soberanía reside intransferiblemente en el pueblo, quien la ejerce directamente y que además los órganos del Estado emanan de la soberanía popular y a ella están sometidos, mucho más cuando nuestra Constitución lo establece clara y expresamente en su articulado.
El Referendo Revocatorio, novel y extraordinario derecho político expresado en nuestra Carta Magna para afianzar la voluntad de las mayorías y con ella la soberanía popular, hoy luce pateado y burlado por algunos que hace más de tres lustros, manifestaban fervientemente a favor de su aprobación. El Referendo Revocatorio no es propiedad de ningún grupo político, ni de la oposición y sus intereses; ni del gobierno y su poder abusivo, y mucho menos de los intereses extranjeros que están expoliando nuestras riquezas. Es un derecho constitucional consagrado en los artículos 70 y 72 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de manera clara e inequívoca. Por
ello es indignante que funcionarios del gobierno y del propio CNE expresen con burla que no habrá referendo este año.
¿Es miedo y cobardía a medirse ante la voluntad popular?¿O es apoyarse en unos cada día más cuestionados CNE y TSJ para intentar ganar tiempo y seguir abusando, atropellando y disfrutando de las mieles del poder? Aquí ningún venezolano debería temerle al Referendo Revocatorio, a menos que esté seguro que perderá prebendas y se abrirá paso a la anhelada justicia. Ningún civil o militar, con o sin autoridad, debería entonces negar la posibilidad de que sea el propio pueblo venezolano, en quien reside la soberanía, que active los mecanismos constitucionales que le permitan superar esta espantosa situación actual, en paz, en democracia. La revocatoria del mandato fue una de las banderas fundamentales de la rebelión militar del 4 de febrero de 1992. Quienes dicen defender el legado de Hugo Chávez deberían aprender de su actitud cuando en 2004 aceptó gallardamente ir a un referendo revocatorio y reiteró ser un apasionado defensor de esa idea.
El Estado venezolano, y particularmente, el gobierno, debería ser el más interesado en garantizar la paz. Tristemente, vemos a diario cómo por el contrario, el gobierno es el que se empeña en obstaculizar los caminos democráticos y constitucionales, y en permanente demostración de abuso, autoritarismo y falta de escrúpulos, en sintonía con una incapacidad extrema para resolver los ingentes problemas que padecemos, abona el camino para la violencia, algo que lamentablemente, algunos actores de la oposición parecieran empeñados también en materializar.
El Decreto de Estado de Excepción y Emergencia económica, está basado en una serie de presupuestos expresados en sus considerandos, que no son más que una nueva muestra de falsedad y manipulación, con lo que el gobierno demuestra una vez más su carácter mentiroso, abusivo, autocrático y de irrespeto al pueblo venezolano, insistiendo en crear y hablar de guerras y enemigos externos e internos para tapar su ineptitud y las corruptelas de funcionarios y allegados en la más grande estafa política de la historia venezolana.
Quedó demostrada la total incapacidad de lograr algún efecto positivo a través de los tan promocionados 14 motores y el anterior decreto de emergencia económica durante los 60 días que tuvo vigencia. Ahora el gobierno más allá de prorrogar ese adefesio le añade el carácter de estado de excepción, con lo que aspira justificar los atropellos, violaciones a los Derechos Humanos y acentuar la criminalización de la protesta, demostrando de hecho el desprecio profundo que sienten por la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, por la democracia y por la sociedad venezolana. Pretende este gobierno ilegítimo erigirse sobre las bombas lacrimógenas y bayonetas de sus órganos represivos, afianzado con espurias actuaciones de lo que debería ser el más alto tribunal de la República y ha devenido en verdugo de la institucionalidad venezolana, además del pranato delictual que campea impunemente en el país, intentando acallar el disenso creciente, el reclamo popular y peor aún, el hambre generalizada, el caos de los servicios públicos y la criminal situación de la salud en nuestro país. En otras palabras, caretas afuera, el gobierno pretende y actúa anulando de hecho la vigencia de nuestra Carta Fundamental.
Es tal la hipersensibilidad del venezolano común, que ante la sentencia del TSJ publicada en Gaceta Oficial 40.909, al establecer “con carácter vinculante” que si una persona posee “múltiples nacionalidades” y una de ellas es la venezolana “será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, surge suspicazmente la pregunta de si pretenderán agarrarse de esta sentencia para allanar el camino para la violación de los artículos 41 y 227 de la Carta Magna, específicamente ante la incertidumbre (¡el colmo!) de la nacionalidad del ciudadano Nicolás Maduro Moros.
Usted y su gobierno, Presidente Maduro, deberían de una vez por todas hablarle claro al país y dejar sus burlas y su cinismo, expresando lo que muchos sabemos: esto no es revolución, ni es socialismo y muchísimo menos tiene que ver con ideas bolivarianas. Díganle al país que no le da la menor gana acatar la Constitución y que Usted, su TSJ y su CNE, su partido y la fracción militar y policial en las que se apoya, están por encima de la Constitución y de la voluntad de las mayorías populares, que no va a renunciar
ni va a mostrar su partida de nacimiento, que no le importa el hambre que está pasando el pueblo y que van a seguir impulsando el enfrentamiento de pobres contra pobres para saciar su resentimiento, su mezquindad y garantizar aferrarse al poder y disfrutar con soberbia, arrogancia y descaro, las fortunas que algunos han amasado groseramente, derivadas del saqueo al tesoro nacional y del narcotráfico, entre muchas otras actividades delincuenciales. Vergüenza debería darles, pero definitivamente no saben ni les interesa el significado de esa palabra. Sigan hablando de lealtad, hablen de legado, hablen de patria, mientras con descaro siguen burlándose grotescamente de los venezolanos haciendo todo lo posible por acabar con Venezuela.
Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela. No son extranjeros los que van a resolver esta situación, tenemos que ser nosotros los venezolanos, que erigiendo como bandera la Constitución, reclamando su defensa, respeto y vigencia, superemos esta pesadilla y podamos reconocernos y reconciliarnos para reconstruir, ladrillo a ladrillo, entre todos, la Venezuela que nos merecemos. Que sea el pueblo venezolano, el soberano, quien diga si quiere salir de esta pesadilla o no.
“Con la verdad ni ofendo ni temo”. José Gervasio Artigas
Cap.(R), MSc., 4F, Ex–Const.
Florencio Antonio Porras Echezuría
6151584
Cap.(R), 4F
Luis Eduardo Chacón Roa
6049648
Cap.(R), Ing., 4F
Ismael Pérez Sira
4812682
May.(R), 4F
Carlos Guyón Celis
4309389
Gral.Brgda.(R), 4F
Rafael Virgilio Delgado 3629811
Cap.(R), Ing., 4 F Jesús Alberto García Rojas 8005829
TCnel.(R)
Emiro Brito Valerio
4523166
Cnel.(R), MSc.
Miguel Enrique Schmilinsky París
7606805
Phd., Prof. ULA
Wladimir Pérez Parra
7362580
Ing., Ex-Dip. AN
José Oscar Ramírez Rosales
8073655
Dra., Prof. ULA
Yajaira Romero 5778436
Abog.
Dolis Marina Sánchez Ramírez
14581843
Ex Constituyente Ernesto Alvarenga 5138985
Med.Vet., Ex – Dip. AN
Obdulio José Camacho
4666270
Abog. Javier Trejo 8029868
SM3era.(R)
Renny Ramiro Pedreañez Rincón
11393810
TCnel.(R), Ing. , MSc.
Luis Castellanos Hurtado 6851781
Prod. Agrop.
Manuel Moreno 11222725
Comerciante
Jean Josué Parra 14053793
Abog. Susana Kasrine Chidiak 8033364
Abog. Ubal Prado Santana 10832860
Ing. Germán A. Sánchez Ramírez 12039241
Tec. Julio César Rojas 8043341
MSc., Abog. Jim Morantes Monzón 12779215
Ing. Miguel Ángel Blanco 9693517
Polit., Prof. ULA José Domingo Sánchez 12347845
Lic. Eleida Katiuska Pérez Parra 9554393
Sr. José Luis Maldonado 1553170
Sr. Kais Bahsas 8088382
Lic. Yrak Nadechka Apolinar Zambrano 10749261
Prof. Rosa Pérez Sira 4362990
Lic. Jairo Debia 8089446
Lic Flor Porras Echezuría 6052250
Sra. Beatriz Debia 8070292
Abog. Marleny Devia 8076552
TSU Fátima Devia 8080376
Sra. Rita Devia 3296861
Abog. Alba Mayita Zambrano Álvarez 8085236
Abog. Carol Zambrano 12800727
Sra. Leidy Toscano 16020909
Polit. María Mercedes Flores Argote 21226128
Polit. Fabio Uzcátegui 15032972
TSU Deibi Mercado 19503709
Topog. Jesús Manuel Ramírez 4472489
Sgto.(R) Ramón Méndez 4702971
Transp. Orlando Puentes 9397832
Maestro Eglar Peña 19503709
Maestro José Araque 5768886
Sra. Dianora Devia 8074542
Sr. Alejandro Rodríguez 19146851
Sr. Miguel Devia 21330715
Estudiante universitaria Irochka Coromoto Porras Apolinar 19593710
Ing., Empresario Wilfredo Adrey Rojas Meléndez 7361405

ESPAÑA, PODEMOS Y VENEZUELA.

Vladimir Aguilar Castro
Universidad de Los Andes
Centro de Estudios Políticos y Sociales de América Latina (CEPSAL)
Mérida-Venezuela
En España habrá elecciones de nuevo.

A pesar que por primera vez en su historia democrática (menor por cierto que la de Venezuela) un parlamento dura tan poco tiempo, el país continua funcionando sin que la crisis política se traduzca en crisis social.

Muchas han sido las expresiones políticas que aparecieron en la conformación del nuevo parlamento. Lo que más llama la atención es la presencia de minorías nacionales y de partidos emergentes. Uno de ellos es Podemos.

Otrora fundación civil sin fines de lucro, se convirtió en uno de los centros de la intelectualidad tarifada en Venezuela en tiempos de Chávez. Una revolución puede ser defendible siempre que por ello se pague, y se pague bien.

Los personajes de Podemos juegan al encanto de los electores en un país que exige un cambio en la conducción del Estado. Sin embargo, las experiencias latinoamericanas nos dicen que no todo lo que brilla es oro.

En efecto, esta pseudo izquierda con ribetes populares y de bonapartismo “tiers monde” una vez en el poder, no es opción en tiempos de transición. La supuesta “pureza” de sus propuestas indica que el camino que se empieza a trajinar no tiene nada de alternativo, salvo las consignas y panfletos que dicen representar.

“Vino nuevo en odres viejos” reza el dicho. Los de Podemos pretenden argumentar una nueva política en un país carcomido por la vieja política. No obstante, este partido, tal como lo señala Gaspar Llamazares, “es un planeta desconocido que hoy es de izquierdas, mañana es de derechas, pasado es transversal y al otro es populista”.

Esto último quizás sea el principal paralelismo que se pueda hacer con Venezuela. El chavismo, como buen planeta con satélites, ha orbitado de algo desconocido, un poco hacia la izquierda, luego a la derecha, continuando de manera transversal hacia el populismo, hasta tener hoy incluso expresiones fascistoides.

La dificultad que ha tenido Podemos en hacer gobierno demuestra su incapacidad para cambiar y actuar en democracia. Y tal como ocurre en Venezuela, donde no hay razón democrática tampoco hay razón de Estado.

 

DERECHOS INDÍGENAS VERSUS ARCO MINERO

 

Universidad de Los Andes

Grupo de Trabajo sobre Asuntos Indígenas (GTAI)

Mérida-Venezuela

 

Una vez más,  el pseudo Estado extractivista venezolano define políticas para fragmentar y discriminar. Ha sido una constante en su manera de gobernar.

Es lo que se pretende de nuevo con el perverso Plan Integral del Arco Minero del Orinoco, y la supuesta incorporación de los pueblos indígenas al mismo.

El gobierno se salta la obligación de la consulta establecida constitucionalmente e impone una fulana Comisión. Los derechos indígenas se ponen así a la cola de la minería.

Los indígenas se vuelven a dividir frente a la maniobra gubernamental. La elite indígena, emergida de estos 17 años de “revolución” se sale con las suyas. Alinea al lado de la oferta gubernamental a una parte del movimiento indígena. Los dispersa y vence de nuevo.

Mientras tanto, las primeras víctimas del arco minero serán los propios indígenas. Con esta acción continua el exterminio por nuevos medios.

La Asamblea Nacional, que nada ha dicho sobre el estatus de la desproclamación discriminatoria de los diputados indígenas de Amazonas, en desagravio a ellos y a los indígenas del país, debería promulgar una ley de conversión de la autodemarcación de territorios indígenas en demarcación.

Sería la única forma de contener el “genocidio silencioso” que la “revolución” persiste en continuar contra las culturas originarias del país.

Vladimir Aguilar Castro.

RITUALES EN EL EQUINOCCIO DE PRIMAVERA

Una manera de atraer cosas buenas

Si quieres activarte energéticamente no dejes de pasar este próximo 20 de Marzo, día en el cual entrará el equinoccio de primavera, momento del año en que la duración del día y la noche se igualan como consecuencia de la posición del eje de la Tierra con respecto al Sol, lo que permite que los rayos solares incidan de igual forma sobre ambos hemisferios.

 

El equinoccio de primavera despide el invierno, de manera que llega la temporada donde la naturaleza empieza a reverdecer y alcanza su plenitud. De allí que la primavera esté asociada desde tiempos antiguos con el renacimiento. Es en la primavera, que la tierra está más tiempo expuesta al calor y a la luz solar, todo crece y se vuelve hermoso, rico, abundante; la vida circula por todas partes.

 

En la primavera, la naturaleza experimenta un hecho notable, las pequeñas semillas en el seno de la madre tierra comienzan a germinar y brotar, con renovadoras fuerzas, en todas direcciones. Generación y Multiplicación son las palabras claves.

 

El hombre primitivo marcaba su ritmo diario, gracias a la presencia del Sol en el día, y la Luna, en la noche. Estos astros ya tenían para él un poderoso significado. A través de la observación de los fenómenos astrales y sus repercusiones en la vida del hombre, éste desarrolló un conocimiento, una ciencia, una filosofía, que le permitió interpretar los ciclos o periodos celestes, para conocer mejor los ciclos o períodos humanos.

 

Culturas antiguas, como los Mayas, daban gran significado a la llegada de la primavera. De hecho, en el Chichén Itzá se puede apreciar en el templo levantado en honor al Dios Kukulcán (o Serpiente Emplumada) un juego de luces y sombras que solo se produce durante el equinoccio.

La primavera es un excelente tiempo para el despertar espiritual, cada ser humano tiene una nueva oportunidad para crecer en conciencia, de manera que es el momento para que abras tus brazos y consagres tus proyectos. Esta hermosa estación es fabulosa para ver florecer tus sueños, tus planes y trabajos a fin de desarrollarlos con amor, empeño y dedicación.

 

Rituales de primavera: energía y buena fe

Desde hace siglos, y en los rincones más diversos del Globo, la llegada de la primavera ha sido homenajeada y celebrada con ceremonias con distintos fines: invocar la fertilidad, la prosperidad y el bienestar para el resto del año.

 

Para quienes creen en esto, es clave alinearse con las fuerzas cósmicas mediante sencillos rituales basados en antiguas tradiciones para hacer que las energías benéficas del Universo se derraman sobre nosotros.

 

Por un futuro mejor: para atraer la prosperidad económica, el amor y el dinero, a partir del inicio de la primavera puedes realizar un sencillo ritual wiccano, que consiste en sembrar determinadas plantas aromáticas a las que se atribuyen poderes mágicos. Prepara tres macetas y llénalas con tierra. En una planta una semilla de verbena (dinero), en otra una de romero (salud) y en la última una de clavo (amor). Y visualiza cómo serán las plantas cuando crezcan. Luego, deposita las macetas en el exterior y regalas una vez por semana durante toda la primavera. Al hacerlo, es necesario que te concentres en el objetivo que quieres conseguir y que sientas que todo el Universo se confabula para que el deseo se cumpla.

 

Para neutralizar las energías negativas: en la semana previa a la primavera, agarra una campana, una flauta o cualquier instrumento musical, incluso un vaso de cristal y una cucharilla, y haz ruido por toda la casa. Empieza en la puerta de entrada en la dirección de las agujas del reloj y termina en el punto en el que empezaste. Al mismo tiempo, rocía la casa con un difusor que hayas rellenado con esencia de mejorana, tomillo y ruda, o, en su defecto, toma un baño con unas gotas de estas esencias.

 

Para asegurarte un buen marido: para atraer el amor existe un ritual inspirado en una vieja traición que aún practican las jóvenes casaderas indias. Hay que reunir a las amigas, trazar un círculo imaginario en el suelo y colocar en él unos platos llenos de pétalos de flores, además de una imagen de los dioses Shiva y Parvati, símbolos de las energías masculina y femenina. Después, todas deben unir las manos, entonar una canción de amor y bailar alrededor de la ofrenda. Para finalizar, hay que arrojar los pétalos de las flores sobre las figuras de las deidades, y pedir al mismo tiempo que el amor llegue a sus vidas de forma positiva.

 

Para que se cumplan tus deseos: en primavera, los estudiantes japoneses acuden a los monasterios y cuelgan en sus paredes unas tablillas de madera decoradas con un dibujo del horóscopo chino, en las que escriben sus deseos. Tienen la creencia de que Sugawara, un héroe del siglo IX acusado injustamente de conspirar contra el emperador, escuchará sus peticiones y les concederá lo que anhelan. Fabrica tu tablilla de madera, dibuja en ella tu signo del horóscopo chino de este año y cuélgala en un tablón de corcho. Cuando la mires te recordará tu objetivo.

 

Para convocar la suerte: entre los numerosos amuletos que los egipcios utilizaban para neutralizar la envidia y atraer la suerte se encuentra el escarabajo. El hecho de que este animal vuele durante el período más caluroso del día lo convirtió en símbolo del Dios Kheper, hazte con uno de estos amuletos, a ser posible de turquesa y oro, imprégnalo de esencia de sándalo y llévalo colgado durante todo el mes para atraer la buena suerte.

 

Para atraer la fertilidad: la ceremonia maya para atraer la lluvia es un ritual de prosperidad. Siéntate con amigos ante una mesa donde hayas puesto ofrendas a Chaak, el Dios de la lluvia, tales como cacao, maíz o aguardiente. Invoca su ayuda y quema incienso, de ser posible copal, mientras pides al unísono que llegue la prosperidad a tu vida. Luego, repartan las ofrendas y beban el cacao caliente y el aguardiente.

 

Si no crees en nada o si no crees en rituales o no quieres conectarte con ese tipo de ceremonias y te reís de estas cosas, basta con detenerse por un momento a respirar, a percibir con otros ojos lo que nos rodea y celebrar la vida con un sencillo gesto o un ritual de agradecimiento. Basta con eso para dejarse invadir con un optimismo contagioso, y al igual existen varias formas de hacerlo y todas son muy sencillas, como por ejemplo:

 

– ABRE TODAS LAS VENTANAS: Abrir ventanas y puertas exteriores es una magnífica manera de hacer que la energía interior de la casa se movilice, por la entrada de aire nuevo. Basta con hacerlo durante diez minutos.

 

– COLOCA MÚSICA A TODO VOLUMEN: No se trata de molestar a los vecinos, pero de vez en cuando puedes poner música vibrante (alegre, rítmica) a un volumen elevado, para que la misma energía de la casa se eleve y se despegue del suelo. Igualmente puedes usar el sonido de campanas y discos tibetanos.

 

– LAVA LOS TEXTILES: Los textiles de la casa (alfombras, almohadones, cojines, cortinas) suelen ser los elementos que con menos frecuencia lavamos, y sin embargo son los que mayor cantidad de energía Chi son capaces de almacenar. Generalmente están cargados de energías viejas y pesadas, así que de vez en cuando conviene recogerlo todo y mandarlo a la tintorería. Si no los puedes lavar, como es el caso del colchón, sácalo en un día soleado.

 

– DECORA CON FLORES FRESCAS: Las flores cortadas son preciosas, aunque tienen un ciclo de vida muy corto, son excelentes estimulantes de la energía, así que una vez a la semana puedes colocar un jarrón con flores recién cortadas en un lugar predominante de la casa (el recibidor, el salón o el comedor, por ejemplo), eso si recuerda que hay que eliminarlas en cuanto empiezan a marchitarse, porque cuando eso ocurre su energía ya no es vital.

 

– CAMBIA LOS CUADROS: Algunas veces mantenemos cuadros en las paredes durante años sin que en realidad sepamos muy bien por qué. Repasa todos los cuadros que decoran tu hogar y analiza los sentimientos y sensaciones que te transmiten. Si alguno ya no te gusta, sácalo de allí y busca, sin prisas, otro que genere para ti mejor energía.

 

– PONTE A BAILAR: Bailar es una de las actividades humanas más antiguas, porque es un ejercicio sanísimo y muy recomendable que nos permite seguir unidos a nuestro YO más ancestral. Así que cualquier día que no tengas nada programado en tu agenda, pon tu música favorita, retira un par de muebles, y ¡a bailar!

 

-MASCOTAS Y NIÑOS: Los niños y las mascotas son excelentes reactivadores de la energía Chi. Son espontáneos, son naturales y están llenos de inocencia y de una energía incombustible. Así que déjalos corretear por tu casa, cantando, gritando, jugando o riendo y verás como la energía experimenta un cambio.

 

Melina

ESTA REVOLUCIÓN ARRASÓ CON TODO…

sambil maracaibo

(CC.Sambil Maracaibo)  y el queso que había en la mesa también se lo robó … Hoy 12 de Marzo día Sábado, hora 5.30 de la tarde cuando habitualmente los citadinos invertimos nuestros tiempos de ocio en el Centro Comercial más grande de la ciudad Marabina, hoy con desparpajo les evidencio la ausencia de visitantes y consumidores, la famosa feria de la comida desolada, los expendios de alimentos vacíos, los trabajadores aburridos deseando acabe la jornada laboral para marcharse a casa, un ambiente sumergido en la incertidumbre, los pocos que estuvimos cruzándonos entre pasillos coincidimos en los murmullos angustiantes: que irá a pasar en este país, esto no lo aguanta nadie, somos unos supervivientes! Así pues poco a poco este país va apagando sus motores hasta que la parálisis gubernamental provoque el paro definitivo de la nación, se apague la luz y termine la satírica función llamada: 17 años de pesadilla en tiempos  de Revolución!                      

Ana Isabel Castillo  Periodista.

@Anaiscc4

RECETA APLICADA PASO A PASO, LOS CUALES PARA DESGRACIA SE HAN CUMPLIDO.

Guaicaipuro Lameda Montero,
General Retirado y Ex-presidente de PDVSA

El gobierno de Maduro no ha fracasado.
Ha sido más exitoso que el de Hugo Chávez en el logro del Objetivo, la estrategia y la administración de los tiempos definidos por la Revolución Bolivariana.
Lamentablemente, esta realidad no ha sido comprendida, ni por el liderazgo político de oposición y ni siquiera por los propios seguidores de la revolución.
Yo trabajé durante tres años para la revolución y cuando me​ ​percaté de esta realidad no me quedó​ ​otra alternativa que retirarme.
Me reuní con Hugo Chávez en la sala VIP del Aeropuerto de la Carlota y le agrade​zco que​, de esa reunión,​ en su mensaje a la Asamblea Nacional de 2012, dio cuenta de cómo yo le hacía oposición.  E​se testimonio se encuentra en YOUTUBE.

Si revisan los 10 ingredientes de​ ​la receta de Fidel podrán verse cara a cara con una cruda realidad.
La gente no lo ha creído…….

La receta de Fidel
Muchos son los analistas que piensan que el gobierno venezolano ha fracasado y que ya está de salida. Muchos lo ven así porque piensan que en Venezuela rige una democracia, cuando lo que controla al país en un régimen autoritario y totalitario que se mimetiza tras unos procesos electorales convenientemente amañados.
El gobierno de Nicolás Maduro ha sido más exitoso que el de Chávez, basta con valorar los resultados en función del objetivo, la estrategia y el manejo del tiempo por parte del gobierno. Veamos entonces:
El Objetivo: Producir una transformación cultural para que el venezolano piense y se comporte de manera distinta en términos económicos, políticos y de organización social. El pensamiento: COMUNISMO a la manera de Fidel Castro.
La Estrategia: Empobrecimiento colectivo como medio de dominación política.
Tiempo: Tres generaciones, los mayores se resisten pero desaparecen por razón natural de edad, los jóvenes viven la ambigüedad entre lo que impone la revolución y lo que le transfieren los mayores, y finalmente los niños que aprenden lo que les inculca la revolución. Eso requiere un mínimo de 30 años hasta que los niños formados con nuevo pensamiento puedan llegar a posiciones de poder.
Para muestra de cómo los Venezolanos de hoy, pensamos distinto y nos hemos acostumbrado progresivamente, sin ejercer protesta y con resignación silente, basta con ver que hacemos colas interminables para comprar algo o que nos alegramos porque logramos comprar algo hasta por 100 veces de lo que el gobierno anuncia que debe ser su precio justo. Hoy, hasta pensamos que lo justo es que nos racionen las cosas con equidad. Ese es un triunfo del gobierno para el logro de su objetivo.
Para hacerle antecedente a enunciada receta de Fidel, deseo recordar que en una entrevista con Carla Angola  me preguntó:
Me parece imprescindible que el Gobierno quede al descubierto. Lo brutal de la confesión de Giordani, es que esa gente humilde e inocente confía en esta revolución y la cree su salvadora. ¿Y si supieran que en realidad son sus verdugos?
Yo le respondí: Yo fui a Cuba durante 5 días. Fue una visita solicitada por Fidel a Chávez por intermedio del Ministro de Industrias Básicas, con doble propósito. Primero, convencerme de la necesidad que tenía Cuba de recibir ayuda desde Venezuela, y segundo, someterme a un proceso de “inducción revolucionaria”. Chávez me había presentado a Fidel en los siguientes términos: “Lameda será el Presidente de PDVSA mientras yo sea el Presidente de Venezuela”.
Ver en: https://saladeinfo.wordpress.com/2013/02/13/los-pobres-tendran-que-seguir-siendo-pobres-los-necesitamos-asi/
Me han preguntado sobre los detalles de esa Inducción Revolucionaria. A continuación presento un resumen de los ingredientes de la receta que recibí mientras Fidel Castro y Yo compartíamos un almuerzo en la Habana. Mi esposa: Isabel, fue testigo presencial de esta conversación donde se me “informaba” sobre los detalles tácticos de la estrategia para mantenerse en el poder en Venezuela: El empobrecimiento colectivo como medio de dominación política.
Ingrediente N° 1:
Al que no le guste la revolución, que se vaya. Hágaselo difícil pero ábrale unas puertas.

Ingrediente N° 2:
A la gente hay que mantenerla ocupada aunque sea buscando comida. Mientras buscan cubrir sus necesidades básicas, manténgalos presionados con los cuerpos de seguridad e inteligencia para que no murmuren y sientan temor.
Ingrediente N° 3:
Venezuela tiene que calcular lo que necesita para satisfacerlas necesidades básicas de la población. El resto de la renta petrolera le estorba, y tiene que quemarlo. Eso, es una gran oportunidad para quemar dinero mientras se compra y compromete la lealtad de algunos y se inhabilita a los adversarios.
Ingrediente N° 4:
Asegúrese un enemigo creíble y poderoso, si no lo tiene CREELO. Así, los suyos percibirán que usted es su defensor contra ese GIGANTE que los atropella y los opositores percibirán que tienen una esperanza en ese liderazgo que es capaz de desafiar al poderoso gobierno.
Ingrediente N° 5:
Mantenga a los pobres en su pobreza pero con esperanza, algunos deben saltar de allí y debe ser muy notorio. Dosifíqueles lo que les da, tanto en cantidad y como en oportunidad, pero haga mucha propaganda que es el principal alimento de la revolución.
Ingrediente N° 6:
Ponga a los líderes y analistas de oposición a que le haga la mitad del trabajo. Unos que cacareen mucho pero que “jodan poco” porque los tiene amarrados e inhibidos y los otros porque riegan la propaganda que usted produce para generar miedo y zozobra. Contra la espada y la pared la oposición siempre le sumará a la revolución.
Ingrediente N° 7:
Establezca una economía dual en paralelo. Una que se lleva por el régimen que alienta el gobierno para los pobres y la otra que se le hace inalcanzable e insoportable para la oposición. Los pobres quedan dominados y los otros buscan irse.
Ingrediente N° 8:
Infunda terror en dos vías: a los suyos que teman perder lo que el gobierno les da, les permite o les ofrece, y a los opositores que tengan mucho miedo a perder lo que tienen, incluso la libertad y la vida.
Ingrediente N° 9:
Sea muy permisivo para que se hagan cosas fuera de la ley; y haga que sea muy difícil hacerlo dentro del marco de la ley. Así forzará a que las cosas se hagan fuera de la ley y mantendrá a la gente amarrada, comprometida, dominada e inhabilitada.
Ingrediente N° 10:
Las elecciones son un vitalizador de la esperanza. En tiempo de elecciones:
Ø  Entregue más de lo que esperan y hágale mucha propaganda bien focalizada.
Ø  Para realzar la imagen del defensor del pobre, propínele muchos golpes sucios a los opositores.
Ø  Primero, atienda a los más pobres, son los más baratos. Apoye ascendiendo en los otros estratos sociales hasta donde sienta que es suficiente para “ganar las elecciones”. El resto es “el enemigo para la lucha de clases”.

Guaicaipuro Lameda Montero

 

#TRES VELOCIDADES DEL CAMBIO POLÍTICO EN VENEZUELA

1 de marzo, 2016

El cambio político en Venezuela es inevitable. El conflicto entre el chavismo y la oposición ya no sólo tiene lugar por su eventualidad, sino por la velocidad del conflicto mismo.

La anticipación inexorable de ese cambio se explica por el pobre desempeño de las variables económicas —como la aceleración de la inflación, la profundización de la escasez y el colapso del crecimiento y el ingreso petrolero— y por otros elementos que tienen que ver más con la lógica de supervivencia hacia el interior del oficialismo que con la propia fortaleza de la oposición para inducir la transformación definitiva del sistema político venezolano.

La velocidad con la que se resuelva esta coyuntura histórica será, entonces, una función de la capacidad en el corto plazo de la oposición de activar un referéndum revocatorio o promover una enmienda constitucional, de la capacidad del chavismo de mantener su férreo control sobre el sistema judicial como mecanismo para adecuar la activación o anulación de cualquiera de esos mecanismos constitucionales y la magnitud de un posible estallido social que pueda precipitar una salida negociada. Esos son los factores que durante los próximos meses alimentarán soterradamente las fuerzas detrás del conflicto venezolano.

Una manera de entender por qué es imposible detener este proceso es desnudar los intereses del chavismo y no sólo los de la oposición. Aunque no lo parezca, paradójicamente el principal interesado en modificar la situación actual es el mismo chavismo. Muchos apuntan a explorar las fortalezas de la oposición y escrudiñar las más variadas disyuntivas jurídicas que rodean a las diversas salidas constitucionales. Sin embargo, es un error analítico asumir que la MUD es el único actor que puede activar una potencial salida. Existen otros actores que pueden desestabilizar el status quo y que se anidan sigilosamente dentro del oficialismo.

Las confesiones no tienen que ser públicas para que algunos se den por enterados ni tienen por qué ser evidentes para explicar la conveniencia de esconderlas.

La razón es sencilla: el actual ciclo electoral es insalvable para el chavismo. Con una situación económica que es a todas luces permanente, al menos desde un punto de vista coyuntural —y brutalmente corrosiva desde un punto de vista electoral—, no hay forma que el PSUV sobreviva las elecciones de gobernadores y alcaldes ni a las elecciones presidenciales en los próximos tres años.

En dos palabras: para el chavismo, el ciclo electoral futuro es absolutamente demoledor.

Si no fuera porque la situación social del país es dramática, lo lógico para la oposición sería mantenerse en espera y ganar abrumadoramente cada uno de esos comicios. Bajo ese escenario, la oposición saldría totalmente victoriosa y el chavismo liquidado. Sin embargo, el problema con semejante estrategia es que la factura histórica de abordar el ciclo electoral sin un cambio de modelo sería social y económicamente prohibitivo para el país.

Y ese metafórico suicidio, aunque es común en la política, no siempre tiene lugar, así que habría que esperar ver si el chavismo efectivamente está dispuesto o no a inmolarse de esta forma.

Lo único cierto es que la revolución bolivariana no tiene forma de superar con éxito cada una de estas elecciones. Es muy probable que, si llega a materializarse un ciclo electoral de esta naturaleza, el epílogo sería una división profunda del movimiento revolucionario y quizás su desaparición definitiva.

Tanto para el PSUV como para el estamento militar es extremadamente oneroso políticamente mantener el actual estado de cosas. La cuenta que se acumula es tan abismal que resulta impagable en el tiempo. De ahí que para ellos lo único importante es renovar su liderazgo dentro del “marco constitucional”, sin tener que contarse electoralmente y así ganar suficiente tiempo para recuperarse en el contexto de la implementación de un nuevo modelo económico.

Una vez develado el principal objetivo político del chavismo, es obvio que la fecha clave para que esto suceda “constitucionalmente” es el cuarto año del periodo presidencial de Maduro. Sólo a partir de ese momento, sacrificar a Maduro es políticamente conveniente y electoralmente imprescindible. La razón es que a partir del cuarto año, según reza la misma Constitución, en caso de una ausencia absoluta del primer mandatario, se mantiene el Vicepresidente de la Republica —sea quien que sea, pero que evidentemente será resultado de una negociación interna dentro del PSUV y los factores militares— y, por lo tanto, el chavismo podrá transitar más cómodamente hacia su renovación sin tener que convocar a nuevas elecciones presidenciales.

Sacrificar a Maduro antes del cuarto año del periodo presidencial (por ejemplo: como consecuencia de la derrota en un referéndum revocatorio activado por la oposición o por una renuncia) implicaría inmediatamente someterse a una elección presidencial que el PSUV no tiene forma de ganar. En cambio, después del cuarto año, se iniciaría una transición controlada desde la Vice-presidencia de la Republica. De ahí que el segundo objetivo político del chavismo es resistir a cualquier costo hasta haber pasado ese umbral de tiempo.

Surge entonces, tanto para el gobierno como para la oposición, una pregunta que no es retórica sino estratégica: ¿cuándo inició el periodo presidencial de Maduro? Es algo que seguramente va a estar sujeto a interpretación por parte de la Corte Constitucional, una instancia que el mismo chavismo se afanó en controlar precisamente para graduar la velocidad y los términos del cambio político en Venezuela, logrando mitigar arbitrariamente el poder de la oposición en la Asamblea Nacional y anulando temporalmente su mayoría calificada.

Una tesis constitucional —que es absurda, pero quizás conveniente para el oficialismo— es la idea de la continuidad administrativa que justificó la ausencia del Presidente Chávez en el acto de juramentación oficial después de su segunda reelección. Gracias a esa tesis de la continuidad administrativa el inicio del periodo presidencial de Maduro podría llegar a coincidir con la elección presidencial del mismo Chávez en octubre de 2012. Si es así, el umbral del cuarto año sería en octubre de 2016. Pero la Corte Constitucional podría argumentar que el inicio del periodo presidencial debe coincidir con la fecha establecida por la Constitución: el 10 de enero de 2013. Habría que esperar entonces hasta inicios del 2017 para que se cumpla el cuarto año de este periodo presidencial para que cualquier ausencia absoluta (sea por renuncia o revocatorio) permita que se mantenga el Vicepresidente. Y, finalmente, existe la posibilidad que la Corte Constitucional diga que el periodo presidencial se inicia en abril del 2013, precisamente cuando Maduro fue electo para completar el periodo presidencial de Hugo Chávez. En ese caso el umbral del cuarto año se fijaría para abril de 2017.

En todo caso, aunque son pocos meses de diferencia, una crisis tan cruenta hace que luzcan extremadamente largos. Es evidente que saber cuándo se inició el periodo presidencial será el resultado de una decisión que el Tribunal Supremo de Justicia va a tomar de acuerdo con los intereses del chavismo y dependiendo de las presiones que surjan del contexto político, económico y social.

Si bien la velocidad de este cambio puede ser controlada por la Corte Constitucional, también es cierto que la Asamblea Nacional (o más bien el movimiento opositor) puede acelerarla para influir activamente en cualquier proceso de transición en un futuro próximo. Y para lograrlo tiene entre 8 y 14 meses, dependiendo de la interpretación de la Corte Constitucional sobre el inicio del periodo, para activar un mecanismo de cambio político. De lo contrario, la transición quedará en manos del chavismo. Así que la MUD tiene que activar el referéndum revocatorio o imponer una enmienda constitucional que recorte efectivamente el periodo presidencial.

El problema de la enmienda es que depende del visto bueno de la Corte Constitucional y es, por lo tanto, fácilmente obstaculizable. Parece poco probable que la Corte la acepte, pero incluso si la acepta dirá que no puede ser aplicada retroactivamente. De ahí que la enmienda sólo sea viable si es parte de un acuerdo más amplio con el chavismo, algo que perfectamente puede estarse negociando sin que lo sepamos. Por otro lado, una renuncia es un acto voluntario del Presidente, pero nadie puede descartar que un evento político o social lo obligue a adoptarla. Ese evento es algo que no depende de la oposición, así que no tiene sentido para la MUD apostar por esta opción.

Y entonces queda el revocatorio.

La oposición luce ambivalente frente a esta posibilidad. Es una opción para la cual no se necesita ni de la Asamblea Nacional ni de la Corte Constitucional: tan sólo se necesita recoger las firmas ciudadanas a partir de la mitad del periodo presidencial. La ambivalencia de una parte del mundo opositor frente a esta posibilidad pareciera un tanto irracional, pero quizás sea un efecto del trauma de haber perdido el revocatorio en el 2004. Aquellas heridas fueron difíciles de sanar.

Para la oposición cualquier opción sería mucho más fácil de blindar si hubiese certidumbre actual sobre si efectivamente se tiene o no una mayoría calificada en la Asamblea Nacional. Esa super-mayoría sería sin duda una especie de bomba atómica: permitiría remover a los magistrados, nombrar a un nuevo CNE, reformar la Constitución e incluso convocar una Asamblea Constituyente. Sin embargo, esa mayoría calificada se perdió una vez que retiraron a los diputados amazónicos temporalmente de la Asamblea Nacional. De modo que ahora la única opción política disponible para la oposición, frente a los obstáculos del Tribunal Supremo de Justicia, es ganarse nuevamente esa amenaza creíble en la calle a través de la activación del referéndum revocatorio. Sería muy difícil para la Corte Constitucional e incluso para la misma Corte Electoral impedirla, aunque siempre podrán obstaculizarla.

La oposición necesita una amenaza creíble para obligar al chavismo a negociar cualquier salida que no sea la que ellos mismos vienen planificando. Y la única amenaza creíble, frente a la posición del chavismo de no negociar (aún) una salida constitucional (al menos no hasta que se llegue al cuarto año del periodo) es revocar el mandato y precipitar una elección presidencial.

Cuando se hizo el revocatorio del 2004,  había un CNE acabado y no había un reglamento para la recolección de firmas pues nunca se había activado un proceso similar. Tampoco había una crisis económica tan profunda. Ahora estamos viviendo la crisis más grande de la historia moderna venezolana y la oposición cuenta con esas condiciones para canalizar su pedido de una forma más expedita.

El chavismo va a tratar de bombardear el proceso: quizás amenazará a quienes firmen con otra lista como las recordadas Tascón o Maisanta o apelará todas las decisiones que adopte el CNE para llevar adelante el proceso. Pero si la oposición está unificada alrededor de una sola estrategia será muy difícil (y muy costoso frente a la opinión pública) impedirlo. Y una vez activado, el chavismo va a tener que decidir si negocia o se somete a un revocatorio que seguramente van a perder y precipitaría la convocatoria de una elección presidencial antes de finales de este mismo año.

De modo que la segunda velocidad del cambio es más rápida que la primera, pero depende exclusivamente del engranaje político y organizativo de la oposición para venderle a la sociedad en su conjunto esta ruta electoral.

La tercera y última velocidad es social y cuenta con un gran imponderable: con una escasez en alimentos y medicamentos que sobrepasa el 70% sería irresponsable pensar que un estallido social es impensable. Es cada vez más frecuente la violencia, aunque aún de forma aislada, en las colas frente a los establecimientos que venden productos regulados. El colapso de los servicios públicos también está generando desesperación en la población y las protestas por fallas de agua o electricidad son cada vez más comunes. Para las fuerzas policiales y militares va a ser cada vez más difícil moralmente reprimir, pues las razones socioeconómicas que justifican la protesta social son claramente legítimas y pueden terminar por indignar a la población en su conjunto.

La situación es delicada. Y de ocurrir un estallido social, su escala va a ser interpretada políticamente por el estamento militar.

En 1936, una vez muerto Juan Vicente Gómez, los saqueos y las protestas en Caracas llevaron al Presidente López Contreras a legalizar los partidos políticos, liberar a los presos políticos y acordar un pacto mínimo de gobernabilidad. Hoy las condiciones económicas y sociales son distintas, pero el efecto político puede ser similar.

Tras El Caracazo de febrero de 1989, los políticos puntofijistas decidieron ampliar la descentralización para incluir la elección de gobernadores y aceptaron la posibilidad de comenzar a transferir ciertos servicios públicos a las regiones, algo que en su momento era impensable para avanzar con la democratización de un sistema bastante cerrado de conciliación de elites.

En otras palabras: las consecuencias políticas de este tipo de conmociones sociales es inmediato. Y en esta oportunidad no será diferente y podría acelerar una salida negociada del Presidente Maduro. Aunque parece evidente que la velocidad con la que va a operar el cambio en Venezuela es incierta.

Hasta ahora el chavismo ha logrado imponer sus tiempos gracias a su control del Tribunal Supremo de Justicia. Una vez que la oposición venza la ambivalencia, quizás podrá imprimirle cierta fuerza a la calle a través de la activación del referéndum revocatorio. Y la sociedad siempre puede darle un palo a la lámpara para provocar una salida inmediata.

Queda por esperar entonces cuál será velocidad que se termine imponiendo: si vamos en primera, en segunda o en tercera

Michael Penfold.

Al Pueblo de Venezuela, en los 27 años del “Caracazo” Al Ciudadano Nicolás Maduro Moros, Presidente de la República Bolivariana de Venezuela

Al Pueblo de Venezuela, en los 27 años del “Caracazo”

Al Ciudadano Nicolás Maduro Moros, Presidente de la República Bolivariana de Venezuela

Nuestro país atraviesa una de las más críticas etapas de su historia republicana, crisis que se traduce en una peligrosa situación política, social, económica, cultural y ética. Las ideas propuestas en las rebeliones militares de 1992 con énfasis en la lucha contra la corrupción administrativa, colocar a las empresas básicas y estratégicas al servicio de la nación venezolana e impulsar un verdadero proceso constituyente, fueron desvirtuadas y desfiguradas.

Lamentablemente, el haberse apartado el proceso “revolucionario” de esas aspiraciones ha devenido en este caos que representa todo lo contrario a lo que la Constitución dicta: una autocracia que ha llevado al país a unos niveles impensados de anarquía, anomia, oclocracia y desinstitucionalización, cuyas consecuencias, entre otras, ha sido que el ciudadano común se haya convertido en víctima de tal degeneración política y moral y sus devastadores efectos: inseguridad personal y jurídica, impunidad, hiperinflación, desempleo, pérdida de la capacidad adquisitiva, hambre, depauperación y disminución extrema del nivel de calidad de vida, una permanente confrontación fratricida y la pérdida de los valores que caracterizaban a nuestra sociedad.

Los mecanismos y orientaciones por medio de las cuales se ha desarrollado la acción del Gobierno en los últimos años en todas sus manifestaciones, derivado de un estilo personalista del ejercicio del poder, han demostrado su incapacidad para resolver las ingentes necesidades económicas y sociales del pueblo venezolano, y mucho menos en esta situación de crisis que, en todos los órdenes, está padeciendo el país nacional.

Luego del evento electoral del pasado 6 de diciembre de 2015, en el cual la mayoría del pueblo venezolano manifestó su rechazo al caos reinante, la respuesta ha sido más soberbia, intransigencia y arrogancia  desde el poder, desconociendo la voluntad de esa mayoría y propiciando un  absurdo enfrentamiento de poderes.

Vemos y lamentamos con tristeza como nuestra Fuerza Armada está desmoralizada, convertida en apéndice grotesco del partido de gobierno, haciendo comparsa a ideas y acciones denigrantes, subordinada a intereses ajenos, todo en franca violación al art 328 de la Constitución, y donde la disciplina, obediencia y subordinación dejaron de ser los pilares fundamentales de la institución.

La grotesca y bochornosa presencia de nacionales e intereses extranjeros en áreas de interés estratégico;  la destrucción de PDVSA, otrora empresa de prestigio internacional por sus elevados niveles de eficacia y eficiencia, y peor aún, la recientemente anunciada creación de la Compañía Anónima Militar de Industrias Mineras, Petrolíferas y Gasíferas CAMIMPEG, sin ninguna explicación al pueblo venezolano de su real intención y alcances, demuestra el total desinterés e irresponsabilidad en el manejo transparente y eficiente de la explotación petrolera, gasífera y minera, áreas fundamentales para el desarrollo del país.

Ante el caos económico y social actual, el gobierno presenta de manera tardía y con los mismos argumentos de siempre, un paquete de medidas que difícilmente permita superar la crisis estructural que padecemos, lo que con seguridad golpeará aún más al empobrecido pueblo venezolano.

Ya basta, Sr. Presidente Maduro. Venezuela  le reclama el cumplimiento de sus deberes constitucionales como Jefe de Estado y de Gobierno. Usted tiene la obligación de hacerse cargo de la situación, es la exigencia nacional, ya basta de incapacidad, no más confrontación, asuma su responsabilidad ante la catástrofe en pleno desarrollo, llame al entendimiento de la sociedad, convoque a un gobierno de unidad nacional, deshágase de los incompetentes y adulantes que tiene en su equipo, dese cuenta de la realidad circundante.

Nosotros los abajo firmantes, venezolanos preocupados por el devenir de nuestra Nación, sin distingos ideológicos, ni partidistas, reclamando la vigencia de nuestra Carta Magna, reivindicando las luchas populares y el espíritu de las rebeliones militares de 1992, con mucha humildad y respeto, pero con la fuerza y firmeza que nos da nuestra convicción moral y patriotismo, se lo exigimos.

Asuma su responsabilidad, Ciudadano Nicolás Maduro Moros. Si definitivamente no puede cumplir los deberes que le corresponden por mandato constitucional, renuncie. Es imperativo y urgente.

“Echemos el miedo a la espalda y salvemos a la Patria”. Simón Bolívar

Cap.(R), MSc. Florencio Antonio Porras Echezuría
Cap.(R) Luis Eduardo Chacón Roa
Cap.(R), Ing. Ismael Pérez Sira
Cap.(R) Carlos Guyón Celis
Cnel.(R), MSc. Alfieri Ignacio Lameda Quero
TCnel. (R) Emiro Brito Valerio
Gral.Bgda.(R) Rafael Virgilio Delgado
Cnel.(R), MSc. Miguel Schmilinsky París
Ing. José Oscar Ramírez Rosales
MSc. Yajaira Romero
Abog. Dolis Marina Sánchez Ramírez
Lic. Flor Coromoto Porras Echezuría
Lic. Jairo Javier Debia Vivas
Lic. Florencio Elías Ramírez Rosales
Abog. Javier Trejo Guerrero
Cap.(R), Abog. David Delgado Rubio
Abog. Oleg Oropeza Muñoz
TSU Fátima Devia Moret
Tec. Félix Barloil León
Per.For. Carlos Romero
Tec. Julio César Rojas
Abog. Alba Zambrano Álvarez
SM3ra.(R) Renny Pedreañez Rincón
Dr., PHD. Wladimir Pérez Parra
MSc. Jim Morantes Monzón
Prof. Pablo Hernández Parra
MSc. Emilio Tariffi
TCnel.(R), MSc. Luis Castellanos Hurtado
Ing. Germán Sánchez Ramírez
TSU. Miguel Ángel Blanco
Pol. Camilo Romero
TSU. César Guerrero Paduani
Richard González Valderrama
Humberto Martínez Caffiero
Arq. José Luis Maldonado
José Luis Maldonado Coronado
Manuel Moreno Abreu
Jean Josué Parra
Lic. María de los Ángeles Romero
Med.Vet. Obdulio José Camacho
MSc. Leonardo Peña
Cnel.(R), MSc. Pedro Acevedo Chapeta

 

“Un soldado feliz no adquiere ningún derecho para mandar a su Patria, no es el árbitro de las Leyes ni del Gobierno, es el defensor de la Libertad”. SIMÓN BOLIVAR.

La Rosaleda; 20 de abril del 2014.
DOMINGO DE PASCUA DE RESURRECCION.

“Un soldado feliz no adquiere ningún derecho para mandar a su Patria, no es el árbitro de las Leyes ni del Gobierno, es el defensor de la Libertad”.
SIMÓN BOLIVAR.
El Decálogo Rojo de la Miseria, de Fidel para Chávez, para someter a un Pueblo Libertador y Libre.

Este escrito no fue elaborado única y exclusivamente hoy….hoy fue cuando me decidí a concluirlo.
Tampoco el título que lo anuncia (El Decálogo…), es una especie de Código que haya sido escrito en alguna parte por alguien o que esté impreso como una especie de Catecismo a seguir para obtener los fines que en él se anuncian. Estas letras pueden justamente ser el producto de mis observancias en las muy difíciles lides de un cargo absolutamente difícil que me tocó ejercer (Secretario Privado y Director del Despacho del Pdte. Chávez), casi inmediatamente después de los desagradables sucesos de Abril del 2002 y en el cual, tal vez la mano de Dios me puso para que yo fuera un testigo de excepción de las cosas que allí se vivían y para el cual, en privado e íntimamente me digo a mí mismo, en parodia respetuosa, reverente y muy distante a algo dicho por nuestro Padre Libertador: “ a mí me tocó en ese cargo de Secretario Privado, la tarea del relámpago, rasgar por un instante la oscuridad, para luego salir en un interminable peregrinar para cargos en el extranjero”.
Tal vez; mi ejecutoria vigilante, exigente, severa, pero profundamente humana, moralista, justa y proba, no se adecuaba a los desmanes, los extravíos del Poder, las intrigas, las injusticias, la promiscuidad, los negocios y la corruptela que hoy, Dios y el Tiempo se están encargando de desnudar y para los cuales yo era una infranqueable alcabala y de lo cual hoy me siento absolutamente orgulloso.
Agradezco mucho a mi hermano y amigo, el Presidente Chávez, porque tanto en persona como Oficialmente, siempre me respetó y buscó siempre sus mejores excusas para conmigo; en unos tiempos de Poder cuando a casi nadie respetaba y cuando la excusa no era pensable en él.
Es más, creo que él se avergonzaba o lo fingía, de las cosas que yo me estaba enterando y observando, y era muy notorio lo mal que se sentía cuando le informaba de las irregularidades de gente muy cercana a él y de otros mañosos que “maniobraban y se mataban” a las puertas de mi Despacho para poder acercársele. Yo creo que el Presidente Chávez, muy a despecho mío y sin que yo me lo propusiera, porque a pesar de la gran amistad y confianza que había entre nosotros, cultivadas a través desde tantos años; siempre lo traté con mucha educación, respeto y afecto y desde que llegué a su Despacho mi fórmula de tratamiento, incluso en privado, siempre fue la de: “Sr. Presidente”; yo creo que él, en lo más íntimo sentía injustificadamente, que el año de graduación que yo le llevaba, aunado a mi serio y correcto comportamiento diario de siempre, pesaban para él como una tonelada y muchas veces en mi presencia se inhibía de sus “tremenduras”.
Pues bien; aquellos mismos “maletineros y tumba puertas” que amanecían a la entrada de mi Despacho; son los que hoy mal exhiben los símbolos del Poder y del Gobierno de Venezuela y atesoran en Corporaciones Anónimas con extranjeros o en Combos de Testaferros, la Cornucopia de la fortuna, de la abundancia y de la riqueza que la terminaron de voltear y se la robaron al Escudo Nacional.
De tal manera; que este Decálogo es producto, de aquellas reuniones sectoriales y bilaterales en La Orchila, con Fidel y sus Ministros, con Chávez y sus Ministros, con Fidel y con Chávez en privado, solamente con sus Secretarios.
También puedo decir que este Decálogo Infernal, es producto de muchas noches de insomnio, para poder escribir con reposo, recordar cada evento al detalle, ordenar notas y minutas, recuperar diarios, rescatar agendas….para poder ir armando este Decálogo que no fue conversado ni dicho en una sola noche, ni en una sola reunión….armar este rompecabezas llevó su tiempo, para poder finalmente hoy, hablar la verdad.
Todo comenzó desde mi primera reunión como Secretario Privado, con los cubanos en La Orchila, esto ocurrió después del 11 de abril, era una Reunión de Chávez y Fidel con sus respectivos Gabinetes (Alto Mando Militar venezolano incluido).
Al parecer, unos meses antes se había realizado una Reunión Preparatoria a ésta, donde el Secretario Privado de Chávez era su hermano Adán y donde se establecieron una serie de metas y documentos para ser elaborados por los Ministros de ambos Gobiernos, los cuales serían revisados, evaluados y firmados por los Ministros y ambos Presidentes, para convertirlos en Convenios en esta próxima reunión.
Esa Reunión; para la discusión, revisión y firma de dichos Convenios, se realizó un día Sábado, y desde el Lunes de esa semana, me dediqué a prepararla, por lo cual le requerí a Adán la Minuta de la Reunión anterior (que no me había entregado), para hacerle un seguimiento a los Ministros involucrados en dichos Convenios, y así mantener informado al Sr. Presidente sobre “cómo iba la cosa para el Sábado”, porque a cada rato el Presidente me decía: ”Guía, ponte encima de los Ministros con los documentos que tienen que llevar, no quiero que ninguno vaya a fallar”.
A esta Reunión, asistió también el Alto Mando Militar (sólo el venezolano)-García Carneiro, Baduel, Maniglia, Cordero Lara, Torcat Sanabria y Villegas Solarte- esta Reunión del Alto Mando con los Presidentes, se realizó aparte y en horario distinto a la de los Ministros.
Cuando llegaron los Ministros venezolanos a La Orchila, les dí la bienvenida y amablemente les requerí la presentación de los respectivos documentos de la Reunión, solamente para informarle al Pdte. Chávez, que “por nuestro lado estábamos listos”. Luego, pasamos todos a la Sala de Reunión, ya estaban allí los Presidentes y los Ministros cubanos ya estaban ubicados en la Mesa. Después de los saludos y de la presentación de los Ministros venezolanos a Fidel por parte del Pdte. Chávez, todos nos sentamos a la Mesa, de un lado los cubanos y frente a ellos los venezolanos, Fidel y Chávez, sentados uno al lado del otro, en uno de los extremos de la Mesa, y los dos Secretarios cada uno sentado detrás de ambos Presidentes.
El Pdte. Chávez, fue quien abrió la Reunión, saludó y prácticamente dijo que él y Fidel se retiraban a una Sala contigua para conversar otros asuntos y para que los Ministros intercambiaran impresiones, revisaran y corrigieran los documentos y que ellos (los Presidentes) se reincorporarían a la mesa en horas de la tarde para la aprobación y firma de los Convenios. Los Secretarios también nos retiramos con los Presidentes. No habían pasado ni 15 minutos, cuando se me acerca el Ministro de Salud de Venezuela, el Dr. Roger Capella, para decirme que los Ministros cubanos no habían hecho ni traído absolutamente nada para la Reunión. Le dije que regresara a la Mesa de Reunión, que yo le informaría al Pdte. Chávez y ya veríamos lo que se iba a hacer al respecto. Regresé a la Salita donde los Presidentes conversaban y le entregué al Presidente Chávez un papelito informándole lo que estaba ocurriendo con la Delegación Cubana.
Chávez se estaba tomando un café y Fidel un vino. Chávez leyó el papelito, colocó la taza en una mesita y le dijo a Fidel: ¡Mira Fidel, el Guía me esté informando que tus Ministros no hicieron ni trajeron nada de lo que estaba previsto!
Fidel le respondió: ¡Yo sé Chávez!….y de eso quería hablarte…
“Mira Chávez – prosiguió Fidel pausadamente – yo no quise posponer este encuentro porque quería hablarte de algunas cosas que son muy necesarias e importantes para ti. Chávez, lo que pasa es que tus Ministros son una especie de “pequeños Presidenticos” que se mandan solos, porque tú no has tocado ni las estructuras ni los procedimientos que te dejó la Democracia Burguesa, por eso; tus Ministros, firman documentos, firman contratos, manejan presupuestos, toman decisiones, hacen convenios y los Ministros míos no pueden hacer nada de eso y por eso no trajeron nada…porque yo no he tenido tiempo de redactar, elaborar y aprobar cada borrador de trabajo de cada Ministro.
¡Mira lo que te acaba de pasar…! (se refería inequívocamente a los sucesos de abril), …te digo, que la docilidad y la lealtad en nuestras sociedades, son preferibles a la capacidad, al conocimiento, a la idoneidad y a la sabiduría. La capacidad, el conocimiento y la sabiduría hacen indóciles y desleales a los hombres, porque terminan siendo leales sólo a lo que ellos saben, conocen y creen”.
Para mis adentros, me dije a mí mismo: ¿ Dios mio, qué está diciendo este hombre..? ….luego me dí cuenta, que Fidel lo que estaba era refiriendo una receta de Maquiavelo sobre cómo mantener el Poder, utilizando y disfrazando cualquier Medio con enrevesados argumentos muy propios de la semántica comunista.
Siguió Fidel: “ Chávez, cuando yo termine los documentos, yo te aviso para que organicemos otro encuentro y firmemos lo que haya que firmar, hasta podemos hacerlo en La Habana (lo que efectivamente se hizo allí al mes siguiente). Hugo, tú tienes en Venezuela, un grupo muy numeroso e importante de jóvenes de los sectores más populares, que forman parte del Frente Francisco de Miranda, que han venido a Cuba a realizar el Curso de Adoctrinamiento Socialista en la Escuela de Cuadros del Partido, “Ñico López”, debes enrolarlos de inmediato como fichas de tu Partido e inscribirlos en las Misiones para que tengan como sustentarse; aquí tengo una carpeta que te voy a entregar con los nombres de todos ellos y su exacta ubicación a lo largo de toda Venezuela, indicando incluso los que tienen mejores condiciones de Liderazgo en Barrios que para ti deben ser estratégicos. ¡ De allí, es de donde tú debes sacar a tus Ministros ! No importa que sean jóvenes, inexpertos e impreparados; pero tú vas a tener la oportunidad de hacerlos y formarlos a tu manera y a lo que requieran tú y la Revolución y ellos van a ser dóciles y leales….y el que no te rinda o tenga dudas en hacer lo que se le ordene…sencillamente…¡Fuera!…y lo reemplazas por otro, para eso tú eres el Presidente y para eso fundamos ese Frente… recuerdas…? Con eso, tú tomas las riendas de los Ministerios y nada puede moverse, ni ocurrir que tú no lo hagas o lo decidas”.
Ahora; esto lo agrego yo , hoy: Así se fueron alimentando el Ego y las ansias de Poder de Hugo Chávez!!!!
Es bueno decir que esos Cursos de Adoctrinamiento de tres (03) semanas de duración, son los mismos que hicieron en su momento, Maduro Moros (el Gato Nicky o el Dr. Merengue, para mí), y el “negrito” Aristóbulo, con la novedad que Aristóbulo pasó más tiempo en Cuba y cuando regresó se apareció aquí con un título de Maestro y hoy; no es aquél negrito de La Guaira que jugaba “carritos” descalzo y sin camisa, con un trozo de palo de escoba y un rin de bicicleta sin rayos, sino que se convirtió en el Profesor ARISTOCRATÓBULO, con yate y demás así no lo tenga a su nombre.
Otro milagro de la Cornucopia del Escudo… leyó bien, querido amigo…de la Cornucopia del Escudo…… o de… “la PEVEDESA” (como dicen los cubanos)…que ahora es de TODOS.
Por cierto; en esas oleadas de adoctrinados en Cuba, hay de todo…como dirían los propios socialistas…”un lumpen proletario de la más baja ralea”, de los cuales muchos están hoy, enrolados con celular, moto y pistola en los “fulanos colectivos” y se desdoblan en mototaxistas o viceversa o en barredores y limpiadores de cunetas con franelitas rojas en las Autopistas (igualito que en La Habana), con la correspondiente asignación monetaria quincenal que les da PDVSA a través de las distintas Misiones, aparte de su cobro diario como taxistas o barredores. Esas son las dos (02) más importantes nuevas profesiones que hay que anotar como “el logro más importante de Chávez y de la Revolución para elevar la calidad de vida y la dignidad de los venezolanos” …¡qué lástima! … que ni la FAO ni el PNUD, puedan reflejar con verdad y con honestidad esta trágica realidad venezolana…porque Chávez, por instrucciones de Fidel, los infiltró y los penetró y los puso a decir y a publicar los números que él (Chávez ) les entregaba, y que hoy; la banda de malacates que nos desgobiernan exhiben como tremendos logros de la Revolución. Toda esa tramoya viene de los tiempos de Chávez y de cuando inventó el cuento grotesco y cruel de la “perrarina”…que aquí los pobres llegaron a comer perrarina. Y, cuando logró venderle sus números y sus estadísticas a esos Organismos Internacionales (asesorado y dirigido por Fidel) empezó a mostrarlos en público y casi “muerto e´ la risa” le decía a Venezuela y al Mundo que Aristóteles decía que : “Dios hablaba por las Matemáticas” . Después; uno se dió cuenta, que en el caso de Venezuela, no era Dios el que hablaba por la Matemáticas….eran él y Fidel, los que manoseaban y trampeaban los números.
Pero con Dios no se juega y menos de esa manera; así es que de aquel infame cuento de la perrarina para utilizarlo como arma política…en estos días estaba reunido con unos médicos y entre ellos habían unos pediatras y me han contado que a las emergencias de nuestros precarios hospitales están llegando bebés de meses de nacido, de las barriadas populares, con severos cuadros de intoxicación porque las madres, a falta de leche y de dinero, les están dando teteros de aguacate o de cambur, con el agravante que esas frutas las consiguen regaladas de los fruteros ambulantes de la calle, que también son gente pobre y lo que pueden regalarles son las frutas podridas…recordé el cuento cruel de la perrarina y aterricé en la más cruel realidad de los teteros con frutas podridas…Dios castiga no sólo a las personas sino también a los Gobiernos.
Por cierto; en estos días se ha formado un “atajaperros” internacionalmente, entre el Gobierno de la Presidenta de la Argentina y el Fondo Monetario Internacional, porque el Fondo ha denunciado que el crecimiento del PIB del último año anunciado por el Gobierno Argentino para ese país, no es cierto, porque manipularon las cifras y nada de eso se corresponde con la realidad que viven los argentinos; parece que la Señora (Madame Lagarde ), que pusieron al frente de ese Organismo vino a poner orden en la “rochelita “ que tenía su antecesor; y la Presidenta de Argentina, entregó al Fondo, los números que le dió el mismo Dios que hablaba por las Matemáticas de Chávez y de Fidel. De tal manera; que la Presidenta Cristina se encontró de frente con otra dama que casualmente también se llama Cristina y como decimos nosotros aquí : “ no hay peor cuña que la del mismo palo”. Sin embargo; parece, que si hay algo de cierto, en que el DIOS VERDADERO, si habla de alguna manera por las Matemáticas….por eso hay que respetarlo, amarlo (AMAR A DIOS POR SOBRE TODAS LAS COSAS) y sobretodo no jugar con él ( NO TOMARÁS EL NOMBRE DE JEHOVÁ, TU DIOS, EN VANO ); porque al Pdte. Chávez en particular; un hombre joven y poderoso, con un futuro por delante, para asombro de los que lo conocíamos y “bienqueríamos”, DIOS le mandó unos números inexorables y terribles… los que decretaban de manera irrevocable el fin de su ciclo vital… ¡…Dios nos libre!!!!!!
Vuelvo a la Reunión en La Orchila; porque fue a partir de esas “Consejas” de Fidel, cuando empezó a aparecer en el Gabinete Ministerial venezolano, toda una caterva impreparada de muchachos con cargos de Ministros. Unos “cargacatres” intelectuales y académicos y “cargapapeles”como son los Ministros de Fidel, con el actual agravante que Chávez los medio controlaba y orientaba y ahora; Maduro que está casi a su mismo nivel….¿ qué puede hacer por ellos y con ellos…?
Por la noche, después que los Ministros y el Alto Mando se fueron, para Venezuela y para Cuba, el otro colosal tema de Fidel fueron el CHÉ y el Petróleo Venezolano.
Habla Fidel:
“Chávez, te voy a decir que el Ché fue un gran benefactor para la Revolución cubana…el Ché era un gran poseído en lo que creía…por eso nos ayudó mucho a limpiar la casa…estableció unos juicios públicos…mandó a fusilar a mucha gente y por eso las Clases Media y Alta se escaparon de Cuba, dejando todo atrás. Pero el Ché, después que nos ayudó tanto, se convirtió en un problema dentro del Gobierno; el Ché nos presionaba, para que exigiéramos a los rusos posiciones cada vez más duras, enérgicas y frontales contra los gringos y él mismo se valía de su condición de Ministro para hacerlo abierta y públicamente cada vez que podía….y eso…por aquellos días era sumamente riesgoso y peligroso.
Ahora; Chávez, estamos en otra era, no tenemos a ningún otro Ché y ya el Mundo como anda no va a aceptar otro Ché…pero tú tienes tu propio Ché : ¡El Petróleo !
Tienes que utilizar la fuerza del Petróleo, para neutralizar y hacer inexistente a la OEA. Piensa en el Caribe, muchas de esas Islitas antillanas, son más pequeñas algunas o igual de grandes que Margarita; pero son Estados que mejorarían su calidad de vida sólo con 20.000 barriles de petróleo diarios o quizás un poco menos, y eso para Venezuela no es nada, pero serían “votos garantizados para Venezuela y tu Gobierno” en cualquier Foro Internacional.
Esos países o “Estaditos Caribeños”, quedaron abandonados a su suerte, vendiendo unas “frutillas y bananitos” que nadie les compra. Tú podrías a título de donaciones, hacer una cadena de aeropuertos muy modestos en cada Isla y crear una Línea Aérea Venezolana, que por un precio bastante bajo, haga un recorrido por todas ellas, por lo menos una vez por semana; eso movilizaría a esas poblaciones entre ellas y toda la Opinión Pública Internacional de los países pobres y pequeños, incluso la de las poblaciones pobres de los países ricos giraría siempre a tu favor.
Puedes crear tu propia Televisora para contrapesar a CNN y a otras transnacionales de la Comunicación (así nació TELESUR) y hacer tus propios Foros Internacionales Políticos y Económicos (así nacieron ALBA, UNASUR, PETROCARIBE y la CELAC y se estimularon en el Pdte. Chávez unas desaforadas intenciones para hacer que Venezuela ingresara al MERCOSUR).
Dentro de estos criterios; hubo muchos otros encuentros, a donde el Pdte. Chávez iba con mucha emoción y premura a escuchar y a asimilar a su Oráculo FIDEL. En esos encuentros, fueron muchos los episodios que hoy marcan la vida de Venezuela…que nos marcan la vida a todos los venezolanos de a pié. De todos esos encuentros, y de todos los asuntos que en ellos se trataron y en los que yo estuve presente; busqué un cernidor para extraer de todos ellos este mortífero Decálogo, que en escritos posteriores, iré explicando en todos sus puntos, uno por uno.
1.- CERO INDEPENDENCIA DEL BANCO CENTRAL DE VENEZUELA Y SACARLO DE CUALQUIER CONEXIÓN CON CUALQUIER INSTITUCIÓN FINANCIERA INTERNACIONAL.
2.-CERO INDEPENDENCIA DE PDVSA Y TOTAL CONTROL SOBRE ELLA.
3.-CERO AUTONOMÍA DE UNIVERSIDADES.
4.-GUERRA A LA EMPRESA PRIVADA.
5.- GUERRA A LOS COLEGIOS DE PROFESIONALES Y ELIMINACIÓN DE LAS CONTRATACIONES COLECTIVAS.
6.-ESTRICTO CONTROL DE DIVISAS, PARA CREAR UNA NUEVA BURGUESÍA QUE APOYE IRRESTRICTAMENTE LOS PLANES DE LA REVOLUCIÓN.
7.-FOMENTAR LA IGUALDAD DE CLASES (Guerra de clases digo yo – venezolanos contra venezolanos) Y ESTRICTO CONTROL MIGRATORIO A TRAVÉS DE CÉDULAS Y PASAPORTES.
8.-TOTAL HEGEMONÍA COMUNICACIONAL Y CENSURA A LA PRENSA LIBERAL.
9.-FORTALECIMIENTO DEL PARTIDO Y FORMACIÓN DE NUEVOS SINDICATOS QUE APOYEN AL GOBIERNO.
10.- REPRESIÓN Y CONTROL; PRISIÓN Y EXILIO PARA LOS OPOSITORES, LOS DISIDENTES Y LOS INCONFORMES.
*ACLARO AQUÍ QUE PARA EL MOMENTO EN QUE FUERON APARECIENDO CADA PUNTO DE ESTE DECÁLOGO YA LOS PODERES PÚBLICOS HABÍAN SIDO COPADOS TODOS POR EL GOBIERNO.

Una vez; habiendo logrado identificar y enunciar esto que he dado en llamar EL Decálogo Rojo, y que; independientemente del número que yo les haya dado a cada uno de sus postulados, (porque el numeral que yo les puse obedece simplemente al orden de aparición en mi memoria, en mis minutas, en mis diarios y en mis agendas), este horrible y terrible Decálogo, no es otra cosa que el esqueleto comunista o la quilla náutica, ( diseñados por Fidel ), para que estos imbéciles mandaderos de aquí, traten de montar sobre él, ese adefesio inconstitucional, contrario a la naturaleza humana, social y libertaria de los venezolanos y que han dado en llamar el Plan de la Patria.
Chávez; cuando era Hugo Chávez simplemente, me pidió que lo acompañara a una entrevista privada, que habíamos solicitado para él con el Dr. Aturo Uslar Pietri ( Hugo quería que el Dr. Uslar hiciera un pronunciamiento público apoyando su llamado a no votar y a convocar una Constituyente). Cuando llegamos a la Residencia del Dr. Uslar, habían otras personas ya, haciendo antesala en un pequeño saloncito, recuerdo la presencia del Dr. Antonio Ledezma, a quien saludamos fugazmente; y había un grupo numeroso de periodistas que le iban a hacer al Dr. Uslar, una entrevista por no sé qué evento; dicha entrevista sería después de las audiencias. Allí estábamos, cuando se abrió una puerta y un asistente del Dr. Uslar, salió y dijo : “El Comandante Chávez que pase de primero, y las otras personas, por favor esperen un poquito que ya el Doctor los va a atender”. Después de los saludos, el Dr. Uslar le preguntó a Chávez a qué se debía el honor de aquella audiencia; Chávez, le hizo el planteamiento de su llamado a no votar y de convocar una Constituyente, y de lo conveniente que sería un pronunciamiento público favorable por parte del Doctor Uslar. Yo creo que aquella audiencia, no llegó a los 15 minutos, a lo largo de los cuales, el Dr. Uslar Pietri, nos dió una Lección Magistral de Política y de Historia. Al final de la entrevista, antes de despedirnos nos regaló a cada uno, un ejemplar de su Obra Las Lanzas Coloradas, debidamente autografiados por él.
Recuerdo, que entre las cosas que el Dr. Uslar, nos dijo o le dijo a Chávez fueron: “Mire Comandante, a este país le ha costado mucho sujetar y calmar a los demonios de las bajas pasiones, de las ambiciones desmedidas y de la violencia por el Poder; soltarlos y resucitarlos sería sumamente peligroso, incluso para quien lo haga. Que no hemos llegado a un Estado ideal y perfecto es verdad, pero hemos dado un paso importante en ese camino, porque es posible aún hablar entre nosotros y ponernos de acuerdo para arreglar las cosas que no se han arreglado y dilucidar nuestras diferencias como una sociedad civilizada; en vez de propiciar las condiciones para volver a matarnos como bárbaros. Lo lamento mucho, pero yo no puedo acompañarlo en sus planteamientos Comandante,…no…no…definitivamente no cuente Ud. conmigo para eso !!!!”
De allí salimos y Hugo venía muy molesto y contrariado por la respuesta del Dr. Uslar, omito sus comentarios por obscenos.
Pero eso no terminó allí; al parecer, en el momento que nosotros nos marchamos, el Dr. Uslar Pietri, deslizó una expresión lapidaria sobre Chávez, que fue capturada por algún intrépido periodista de los que allí estaban y al otro día salió publicada en un diario de circulación nacional, como reseña de aquel encuentro.
“Este hombre ( Chávez ), está poseído por una ignorancia demencial y delirante que puede llevarnos a la ruina a todos”.
Esa fue la frase que desencadenó en Chávez la ira, la repulsión y la animadversión contra todo lo que oliera al Dr. Uslar Pietri; por eso; la discreción y el injusto e inmerecido silencio Oficial del Gobierno cuando murió este sabio e ilustre venezolano, que mereció ser honrado y reconocido por un País y un Estado que fueron su pasión y su vida; pero así es la mezquindad y la mediocridad que exhiben los Comunistas cuando están en el Poder y para cuando murió el Dr. Uslar (26Feb2001), ya Chávez estaba “borracho, enamorado y encandilado” por Fidel. Por eso; al mejor estilo de Fidel con el Ché, después de muerto el Dr. Uslar; Chávez, cuando le convenía, hablaba en público de lo mucho que lo apreciaba y de los temas que conversaba con él cuando se encontraban…lo cual no ocurrió nunca después del primer encuentro aquél y el Dr. Uslar siguió siendo hasta su muerte uno de los más acérrimos críticos de las políticas del Gobierno de Chávez. ¡ Lamentablemente, el Dr. Uslar Pietri, tenía razón!!!
Ahora, hoy; con esta banda de esbirros, mediocres, “arribistas” e improvisados que nos desgobiernan, se nos quiere obligar por todos los medios posibles a que sigamos montados en este barco “de la ignorancia demencial y delirante” como le gusta a Fidel, para que seamos dóciles y leales a una “vaina” (el Comunismo) que no nos pertenece y que nunca triunfó en nuestra Tierra, porque somos hijos de la Libertad .
No quiero terminar este escrito sin referirme a la noble y heroica resistencia que están dando los estudiantes en nuestras calles.
A mediados del mes de Julio del año 1974, llegué recién graduado de Sub-Teniente, al Batallón de Infantería Sucre N° 51 con sede en Maturín. Allí conocí y me aprendí tres (03) lemas o “slogans” que quedaron grabados para siempre en mi corazón y marcaron mi vida profesional, ciudadana y humana hasta el día de hoy.
El primero, el lema del Batallón: “Disciplina, Trabajo, Nobleza”, que nos lo dábamos todos los días en la formación de Lista y Parte de la mañana, cuando el Primer Comandante nos saludaba.
El segundo, la inscripción del Escudo de Armas de la Familia del Gran Mariscal Sucre, el cual era la insignia del Batallón y todos lo portábamos como un parcho de tela cosido al brazo derecho, y que rezaba en letras: “Contentez vous de Sucre” ( Siéntase orgulloso de ser un Sucre ).
El tercero, era uno que estaba inscrito en una cinta a los pies del Escudo de Armas de la Ciudad de Maturín (que es el mismo del Estado Monagas), que forma parte de su Heráldica y que reza: “Resistió con valor”. Este me interesó más, porque me obligó a averiguar de qué se trataba. Es que Maturín fue atacada y asediada por las tropas realistas, incluyendo las de Boves, cinco veces y nunca pudo ser ni vencida ni sometida y donde se puso de manifiesto el valor y la fiereza de la mujer venezolana, con Juana La Avanzadora a la cabeza.
Esto lo traigo a colación por la lucha que han dado y que están dando nuestros estudiantes, nuestras Universidades (con la muy Ilustrísima UCV a la cabeza) con todo sus Cuerpos de Profesores y Académicos . Han sido; las Universidades, sus Profesores, pero sobretodo los Estudiantes, el inexpugnable bastión que en defensa de la Autonomía Universitaria, ha impedido que el Decálogo Rojo, haya podido avanzar ni un ápice en su aplicación en esa área; a pesar del incesante asedio, del acoso permanente y de las repetidas cargas del Gobierno durante todos estos años. En todos los demás puntos, del terrible Decálogo, el Gobierno ha logrado avanzar algo en algunos y otros ya le pertenecen, pero tarde o temprano vamos a recuperarlos para Venezuela nuevamente; tal vez, también sea justo reconocer, la resistencia de algunos Sindicatos, con los de Guayana a la cabeza. También es muy digno de encomio y admiración la labor de la muy Honorable Rectora, la Sra. Dra. Cecilia García Arocha, ( a quien no tengo el honor de conocer), porque se le ha plantado a este Gobierno felón, abusador y malandro como una verdadera “Juana La Avanzadora”, para defender la dignidad, el honor y la autonomía de nuestra querida matrona del saber, la Universidad Central de Venezuela.
¡No Señor!!! ….Aquí no va a pasar como decía el Maestro Billo que había pasado en Cuba…. “ que el Son se fue de Cuba porque le rompieron su guitarra y le callaron sus pregones”.
¡No, Señor Fidel !!…… ¡No, Señor Maduro!!….. ¡No, Señor Cabello!!!!….. de aquí de Venezuela no se va a marchar La Libertad jamás … porque aquí fue donde nació!!!!!!!!
Cuando toda esta noche oscura y esta borrachera roja terminen, tendremos los venezolanos que mandar a hacer sobre el Campus de la Ciudad Universitaria de la Universidad Central de Venezuela, un gigantesco Arco Iris, que resalte en su policromía el amarillo, el azul y el rojo y que tenga escrito con letras de Oro: “ LA CASA QUE RESISTIÓ CON VALOR Y VENCIÓ LAS SOMBRAS”.
Estamos en tiempos de Resurrección…!!!!!!!!

EMIRO BRITO VALERIO
Comandante
EL CADETE GUIA

Abrir la barra de herramientas